Nama : Nadya
Nadziratul Ula
NIM : 2015820051
Kelas : BSD - 5
Tugas : RPP Tematik
kelas II SD
Dosen : Dr.
Dirgantara Wicaksono, M.Pd, MM.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan :
Kelas
/ Semester : II / 1
Tema
1 : Aku dan
Sekolahku
Sub
Tema 1 : Tugas-Tugas
Sekolahku
Pembelajaran
Ke : 1
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35
menit)
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 :
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan
logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal
teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
bantuan
guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan
teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PPKn
3.1 Mengenal
simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1 Mengamati
dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan
mengaitkannya dengan
pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.
Matematika
3.4 Mengenal
nilai tukar antar pecahan uang. 4.4 Mendemostrasikan berbagai penukaran
uang di
depan kelas dengan berbagai kemungkinan jawaban.
SBdP
3.3 Memahami
gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak.
4.11 Menirukan
gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki,
dan badan
dengan mengamati secara langsung atau dengan media rekam.
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
3.2.1 Mengidentifikasi
berbagai kegiatan dilingkungan sekitar.
4.2.1 Menulis cerita
narasi sederhana tentang kegiatan di lingkungan sekitar dengan EYD
yang benar.
PPKn
3.1.1 Menunjukkan
contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila
pertama
Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
4.1.1 Berperilaku
di sekolah sesuai makna simbol dari sila pertama Pancasila dalam
lambang negara
Garuda Pancasila.
Matematika
3.4.1 Menyebutkan
berbagai nilai pecahan uang.
4.4.1 Menunjukkan
berbagai nilai pecahan uang.
SBdP
3.3.1 Mengidentifikasi
berbagai bentuk gerak dalam kehidupan seharihari.
4.11.1 Menirukan
gerakan bermain melalui gerakan kepala, tangan, kaki, dan badan
berdasarkan
pengamatan secara langsung atau media yang lain.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
·
Dengan
mengamati gambar siswa berjejer masuk kelas dan berdoa, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai kegiatan di lingkungan sekitar dengan teliti.
·
Dengan
mengamati gambar siswa berjejer masuk kelas dan berdoa, siswa dapat mengajukan
pertanyaan sesuai gambar dengan percaya diri.
·
Dengan
mengamati gambar siswa berjejer masuk kelas dan berdoa, siswa dapat menunjukkan
contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol
dari sila pertama Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan teliti.
· Dengan mengamati
gambar siswa yang berdoa dengan khidmat, siswa dapat berperilaku di sekolah sesuai makna simbol dari sila pertama Pancasila
dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan teliti.
·
Dengan mengamati
gambar berbagai pecahan mata uang, siswa dapat menyebutkan
berbagai nilai pecahan mata uang dengan teliti.
· Dengan mengamati
berbagai pecahan mata uang, siswa dapat menunjukkan berbagai nilai pecahan mata uang dengan teliti.
·
Dengan
mengikuti gerakan pada lagu “Di Sini Senang di Sana Senang”, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan
percaya diri.
·
Dengan
mengamati gambar bentuk gerak anggota tubuh, siswa dapat menirukan gerakan
bermain melalui gerakan kepala, tangan, kaki, dan badan dengan percaya diri.
·
Dengan
tanya jawab tentang tugas-tugas di kelas, siswa dapat menulis cerita narasi
sederhana tentang kegiatan di lingkungan sekitar dengan teliti.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
·
Gambar
kegiatan di lingkungan sekitar.
·
Contoh
perilaku yang sesuai dengan sila pertama Pancasila.
·
Nilai
pecahan uang.
·
Gambar
berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari.
·
Gerakan
bermain melalui gerakan anggota tubuh.
·
Cerita
narasi tentang kegiatan di lingkungan sekitar.
F.
PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru
memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
·
Guru
mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
·
Menginformasikan
tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Aku dan Sekolahku”.
·
Guru
menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
15 Menit
|
Inti
|
·
Siswa diajak
mengamati gambar tentang kegiatan siswa yang sedang berdoa ketika memulai pelajaran dengan teliti (mengamati).
·
Guru
membimbing siswa untuk mengidentifikasi gambar yang diamati (mengamati).
·
Siswa mencoba
mengajukan pertanyaan yang dianggap penting
untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa (menanya).
·
Siswa saling
menukarkan pertanyaan yang telah dibuat
dan menjawab pertanyaan (mengkomunikasikan).
·
Siswa
menyampaikan jawaban yang telah dibuat (mengkomunikasikan).
·
Siswa yang
lain memberikan tanggapan terhadap jawaban yang disampaikan
siswa yang tampil (menanya).
·
Siswa
diajak mengidentifikasi berbagai kegiatan lain yang dilakukan siswa di kelas
sebelum kegiatan pembelajaran dimulai (mengkomunikasikan).
·
Siswa
membaca lancar berjudul “Awal Belajarku” yang diarahkan pada pengamalan sila
pertama Pancasila (mengumpulkan informasi).
·
Siswa
menjawab pertanyaan sesuai isi teks tentang sila pertama Pancasila
(mengasosiasikan).
·
Siswa
mengamati gambar tentang sikap yang sesuai dengan sila pertama Pancasila
(mengamati).
·
Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar yang
telah diamati (mengasosiasikan).
·
Siswa
menjelaskan gambar dengan bahasa sendiri berdasarkan sikap yang pantas
dan tidak pantas ditiru (mengkomunikasikan).
·
Siswa
dibimbing untuk selalu menjalankan perintah agama dengan tekun.
·
Siswa
diarahkan pada pengenalan berbagai pecahan
uang (mengasosiasikan).
·
Siswa diajak
bertanya jawab tentang berbagai pecahan uang yang pernah diamati
(menanya dan mengasosiasikan).
·
Siswa
diajak mengamati gambar berbagai pecahan uang pada buku siswa (mengamati).
·
Bertanya
jawab tentang pecahan uang yang ada pada buku siswa (menanya).
·
Siswa
kemudian menyelesaikan soal-soal tentang pecahan uang yang disediakan pada
kolom latihan (mengumpulkan informasi).
·
Siswa
mengoreksi jawaban yang telah dibuat (mengasosiasikan).
·
Siswa
yang lain memberikan tanggapan terhadap jawaban masing-masing siswa
(mengkomunikasikan).
·
Siswa
menyanyikan lagu “Di Sini Senang di Sana Senang” (mengumpulkan informasi).
·
Siswa
menyanyikan lagu “Di Sini Senang di Sana Senang” sambil menggerakkan anggota
tubuh sesuai nyanyi (mengumpulkan informasi).
·
Siswa
membaca lancar tentang “Tugas Dayu di Kelas” (mengamati).
·
Siswa
menyebutkan isi teks tentang “Tugas Dayu di Kelas” (mengkomunikasikan).
·
Siswa
menuliskan tugas-tugas setiap siswa di kelas dan menuliskannya pada kolom
yang disediakan (mengkomunikasikan).
·
Siswa membacakan hasil tulisannya ke depan
kelas (mengkomunikasikan).
·
Bertanya
jawab tentang meteri pelajaran yang belum dipahami siswa (menanya).
·
Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap
prestasi belajar siswa.
·
Siswa menyimpulkan
pembelajaran dengan bahasa sendiri
(mengkomunikasikan).
|
180 Menit
|
Penutup
|
· Bersama-sama
siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari.
· Bertanya jawab
tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
·
Guru memberi
kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
·
Melakukan
penilaian hasil belajar
·
Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
|
15
Menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
· Buku
Siswa Tema : Aku dan Sekolahku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
·
Gambar
berbagai kegiatan di kelas.
·
Gambar
perilaku sesuai simbol sila pertama Pancasila.
·
Berbagai
model pecahan mata uang sampai Rp500.
I.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Prosedur Penilaian
· Penilain
Proses Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran
sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
· Penilaian
Hasil Belajar Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis
dan lisan.
2. Instrumen Penilaian
·
Penilaian
Proses
ü Penilaian Kinerja.
ü Penilaian Produk.
·
Penilaian
Hasil Belajar
ü Pilihan ganda.
ü Isian singkat.
ü Esai atau uraian.
Refleksi
Hal-hal
yang perlu menjadi perhatian
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Hal-hal
yang menjadi catatan keberhasilan
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Hal-hal
yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Remedial
Memberikan
remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
Pengayaan
Memberikan kegiatan kegiatan pengayaan
bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.
Mengetahui
Kepala
Sekolah,
(
___________________ )
NIP
..................................
|
Guru
Kelas 2
(
___________________ )
NIP
..................................
|
sumber :https://www.scribd.com/doc/242771796/RPP-KURIKULUM-2013-SD-KELAS-2-II-SEMESTER-1-Tema-4-Aku-dan-Sekolahku-Sub-Tema-1-Tugas-Tugas-Sekolahku-pembelajaran-1-pdf
Tidak ada komentar:
Posting Komentar